NEW

PROGRAMA FIESTA PATRONALES

Programa Oficial de las Fiestas Patronales

de la Ciudad de Borja

 

Viernes, 5 de mayo

    • 19:00 h.- DISPARO DE COHETES desde los balcones de la Casa Consistorial anunciado el inicio de las FIESTAS PATRONALES y Concentración de Peñas. Seguidamente recorrido por las peñas de la ciudad, amenizado por los ARTISTAS DEL GREMIO.
    • 19:30 h.- BODECHIRINGUITO en la Calle de las Pelinas.
    • 20:00 a 21:30 h. Presentación de la Orquesta INGENIO, en la Plaza de España. Se colocarán sillas para el público asistente.
    • 21:00 a 01:00 h.- PEANA FEST, con los DJ’s PARDOS y DAVID URCHAGA, en la Plaza del Mercado, organizado por las Peñas Zona 31 y Peña Azalea.
    • 00:05 a 02:00 h.- Toro de ronda de la Ganadería de julio ortega “el ruiseñor”, de Fréscano (Zaragoza), que será embolado públicamente en la Plaza de las Canales.Al finalizar SUELTA DE VACAS de la misma ganadería.
    • 01:00 h.- Concierto a cargo de la Orquesta INGENIO, en la Plaza de España.
    • 01:00 h.- DISCOMOVIL en la Carpa Municipal hasta las 7 de la madrugada (entrada 4 €).

Sábado, 6 de mayo

    • 09:00 h.- Almuerzo en el que se servirá jamón ibérico con pan, tomate y aceite, acompañado de vino y cerveza en la Plaza del Mercado, patrocinado por la Peña “La Borraja”.
    • 11:00 a 13:00 h.- Parque Infantil para todas las edades en el patio del C.C.E.I.P. “Campo de Borja”.
    • 12:00 h.- Presentación de la nueva indumentaria de los gigantes el Rey y la Reina en en la Plaza de España y seguidamente salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de la Ciudad, acompañados por la Agrupación Musical Borjana, y las COMPARSAS INVITADAS DE GIGANTES Y GAITEROS de LUCENI con los REYES CATÓLICOS, EL BUFÓN ALJEDARO y LUCENIA y los giganticos Dani y Yago; y BUÑUEL con los REYES ALFONSO Y URRACA y los CAMPESINOS ANTÓN y ANA, con el siguiente recorrido: C/ Joaquín Costa, C/ Braulio Foz, C/ Romualdo Nogués, Glorieta Fueros de Aragón, C/ José Rodrigo, Avda. Cervantes, C/ Claustrones, Plaza de Santa María, Plaza de Ntra. Sra. de la Peana, C/ Nueva finalizando en la Plaza de España.
    • 12:00 h.- Toque del Ángelus, Volteo general de las Campanas de la Colegiata y las Iglesias de la Ciudad y disparo de Cohetes desde los balcones de la Casa Consistorial.
    • 12:30 a 14:30 h.- Encierro de reses bravas de la Ganadería de los hermanos Oliva ESCUDERO, de Quinto de Ebro (Zaragoza), por el recorrido antiguo amenizado por la Charanga.
    • 13:00 h.- “Vermutsicalizate” con los DJ’s Carlos Lasville y Anibal Sánchez, Isabel Vera y Rafa Ayerbe en el Parque de San Francisco de Borja.
    • 13:00 h.- Rock Con marta marín y sr. a en el Jardín Vertical de la Calle Mayor.
    • 13:30 h.- Presentación del “AMANTE FESTIVAL” en la Plaza de España y seguidamente actuación de música indie.
    • 16:00 h.- Actuación del TRIO STYLO MUSIC SHOW en el Hogar del Jubilado.
    • 16:30 a 23:30 h.- CAFÉ EXTREMO con los DJ´s SÁNCHEZ NAVARRO & RAFA AYERBE, JORGE DUCAR, CARLOS LASVILLE, ISABEL VERA Y SANTI B en el Parque de San Francisco de Borja.
    • 17:00 h.- Partido de fútbolentre el BORJA E.F.B. y el LA ALMUNIA C.D. en el Campo Municipal de Fútbol “Manuel Meler Urchaga”.
    • 17:00 a 19:00 h.- Parque Infantil para todas las edades en el patio del C.C.E.I.P. “Campo de Borja”.
    • 17:30 a 19:30 h.- Encierro de reses bravas de la Ganadería de los HERMANOS RUIZ LARRAZ, de Tauste (Zaragoza), por el recorrido antiguo amenizado por la Charanga.
    • 18:00 h. Concurso BEER PONG en la Glorieta Fueros de Aragón, organizado por la Peña Esfornizio. Seguidamente BATUCADA recorriendo varias Peñas de la Ciudad.
    • 20:00 h.- Actuación del grupo de folclore aragonés NOBLEZA BATURRA con su espectáculo “TODO NOBLEZA” en la Plaza de España. Se colocarán sillas para el público asistente.
    • 00:00 h.- GATO LÓPEZ “TRIBUTO A SKA-P” en Plaza de España y como teloneros “LA MISA DEL GAYO” presentando su primer disco “HAY MIEDO” en la Plaza de España.

  Al finalizar DISCOMOVIL AÑOS 80 Y 90 hasta las 5 de la madrugada.

    • 01:00 h.- DISCOMOVIL en la Carpa Municipal hasta las 7 de la madrugada (entrada 6 €).

Domingo, 7 de mayo

    • 10:30 h.- Recepción Oficial de Autoridades en la Casa Consistorial.
    • 10:45 h.- Ofrenda de Flores a nuestra patrona la Virgen de la Peana que partirá de la PLAZA DE SANTO DOMINGO, con la Escuela Municipal de Folclore Aragonés las Hermandades de Zaragoza y Barcelona hasta la Plaza de España, donde se incorporarán la Muy Ilustre Corporación Municipal bajo mazas, Autoridades, Comparsa de Gigantes de la Ciudad y la Agrupación Musical Borjana.

La Escuela Municipal de Folclore Aragonés recibirá a los oferentes cantando y bailando en el pórtico de la Colegiata.

    • 11:00 h.- EUCARISTÍA SOLEMNE en la COLEGIATA DE SANTA MARIA, oficiada por el Obispo de la Diócesis.

La parte musical estará a cargo de la Coral “Vientos del Pueblo” de Borja.

    • 17:00 h.- Partido de fútbolentre S.D. BORJA y el UTEBO C.F., en el Campo Municipal de Fútbol “Manuel Meler Urchaga”.
    • 20:30 h.- Novena y Gozos en la Colegiata de Santa María y seguidamente PROCESIÓN DEL ROSARIO DE CRISTAL (declarada de Interés Turístico de Aragón, en 2005).

Se ruega a los participantes que asistan ataviados con trajes tradicionales aragoneses, así como que se engalanen los balcones y ventanas.

    • 00:05 h.- Toro de ronda de la Ganadería DE LOS Hermanos MARCÉN ROMERO, de Villanueva de Gállego (Zaragoza), que será embolado públicamente en la Plaza de las Canales.
    • 01:00 h. Concierto de despedida cargo del grupo BOGUS BAND tras el anuncio de la disolución del grupo, en la Plaza de España.

Al finalizar DISCOMOVIL hasta las 7 de la madrugada.

 

Lunes, 8 de mayo

    • 09:00 h.- Almuerzo popular en la Plaza del Mercado.
    • 11:00 a 13:00 h.- Parque Infantil y TRAGACHICOS en el patio del C.C.E.I.P. “Campo de Borja”.
    • 12:00 a 14:00 h.- Encierro de reses bravas de la Ganadería DE LOS HERMANOS Vela Tejero, de Mallén (Zaragoza), por el recorrido antiguo amenizado por la Charanga.
    • 14:30 h.- Comida Popular amenizada por la Charanga en la Plaza del Mercado.
    • 16:00 h.- Actuación de LA VOZ DE EVA, en el Hogar del Jubilado.
    • 17:00 a 19:00 h.- Parque Infantil en el patio del C.C.E.I.P. “Campo de Borja”.
    • 17:30 a 19:30 h.- Encierro de reses bravas de la Ganadería DE LOS Hermanos MARCÉN ROMERO, de Villanueva de Gállego (Zaragoza), por el antiguo recorrido amenizado por la Charanga.
    • 19:00 h.- Actuación del humorista XAVIER DELTELL con su espectáculo de “MÚSICA MAESTRO” en el Parque de San Francisco de Borja.
    • 20:00 h.- REVISTA “RECORDANDO A LINA MORGAN con la intervención de CORITA VIAMONTE en el Teatro Cervantes. Entrada gratuita hasta completar aforo.
    • 22:30 h.- Toro de ronda de la Ganadería DE LOS HERMANOS Vela Tejero, de Mallén (Zaragoza), que será embolado públicamente en la Plaza de las Canales.

    •  23:45 h.- Potentísima BATERÍAS DE FUEGOS ARTIFICIALES y POTENTÍSIMA TRACA FIN DE FIESTAS, en la Plaza de España.